Соленоозерного сельсовета
официальный сайт

ИСТОРИЯ СЕЛА СОЛЕНООЗЕРНОГО.

Село Соленоозерное возникло приблизительно 1714 году. Расположено село на правом берегу реки Июс на пересеченной местности. Название села произошло от соленого озера, расположенного недалеко от деревни. Когда-то в давние времена для охраны озера был направлен отряд казаков, выходцев из деревень Камчатка и Яново Новоселовского района. С двух сторон озера расположились казачьи посты. Для их проживания на левом берегу был выстроен барак, а для офицеров три домика. Казачьи наряды не только охраняли озеро, но и ездили по ближайшим улусам в целях охраны общественного порядка. Часто приезжали они на улус Трошкин, который находился не далеко от озера ближе к берегу реки Июс. Места здесь были красивые и казаки решили обосноваться именно здесь на берегу реки Июс. Началось строительство станицы. Лес для строительства возили с д. Подзаплот. Основателями деревни были семьи Кожуховских, Катцыных, Василовских, Ошаровых, Рассказчиковых, Буданцевых, Мезгиревых и Айкановых. Состояло село из 15 дворов, здесь же были две торговые лавки, управа и молельный дом. жители села в основном занимались скотоводством: держали лошадей, крупно-рогатый скот, овец. Жили семьи в большом достатке. К примеру — семь Буданцевых содержала 300 голов лошадей, 200 голов КРС и более тысячи овец. Бедных не было, были середняки и у них было не менее 10 голов лошадей и КРС. До 1930 года род Василовких насчитывал 24 семьи, род Кожуховских- 18 семей, род Катцыных и Терских по 14 семей. Население было грамотным, так как в селе была начальная школа, и по 4 класса заканчивал каждый житель села. По национальности преобладали русские и только две семьи были хакассие. Земельные наделы были небольшие, их засевали пшеницей. Урожай собирали отменный по 300 пудов с десятины. Все зерно уходило на содержание скота. Убирали зерно серпами, техники не было. Не хватало рабочих рук, поэтому приходилось нанимать работников, хакасов из ближайших улусов. К наемным работникам относились хорошо, кормили их бесплатно, а за труд платили скотом.

В дореволюционных семьях было от 5 до10 человек. Уже к1913 году в деревне насчитывалось 124 двора, население составляло378 человек. Питались хорошо свое мясо, молоко, в лавках покупали сладости. Носили однорядки из домотканого сукна и шабуры — из ткани где одна нитка шерстяная , другая холщевая. Дома белились, построены они и надворные постройки — амбары из рубленного леса. Были в деревне три частные кузнецы — Катцыных, Шахворостовых и Терских Устина.

Дополнительных заработков не было, но семьи жили дружно, дети воспитывались в строгости, каждый знал свое дело. Женщины работали по дому и помогали мужьям управляться с хозяйством. Дети тоже не оставались в стороне, делали все, что им скажут родители, провинившихся наказывали розгами и ставили в угол.

Надо отметить, что все дети оканчивали школу. Женщины помимо хозяйства занимались ткачеством. Все шло своим чередом до 1918 года. и вот настало тревожное время. В 1918-1919г.г. когда войска Кравченко-Щетинкина шли через Сибирь, все население из деревни ушло в лес, в Еловую где и переждали это тревожное время. Многие умерли от тифа. И только в 1920 году оставшиеся в живых вернулись домой. В 1921 году в селе был открыт сельский Совет. Первым председателем был Потылицын Алексей Степанович.

В 1928 году стали притеснять зажиточных крестьян. Их перестали приглашать на собрания, лишили права голоса. В апреле 1929 года им объявили ссылку. Ушли семьи Василовских, Кожуховских, Катцыных, Рассказчиковых и другие. Их вывозили в тайгу и там оставляли на самовыживание. Всего было выслано 18 семей. В живых остались семьи Буданцевых, Кожуховских.

В апреле 1929 года образовался колхоз им. Буденного. Первым председателем колхоза был Катцын Гаврил Ильич, всего же было 15 председателей. В 1931 году появился первый трактор. Для жителей деревни это было настоящее чудо. В 1935 году появилась первая машина, а в 1953 году и первый репродуктор, электричество появилось в 1957 году. Появились первые общественные здания- клуб, библиотека и так называемая сборня, место, где проводились собрания. В этой же сборне устраивали каталажку для провинившихся. Была построена мельница, где производили рыжиковое и конопляное масло. Время было очень неспокойное, поэтому для охраны деревни от пожаров, от набегов нанимали посыльных, которые ходили по улицам и бренчали деревянными бубенцами.

Не осталось в это смутное время без внимания и соленое озеро. С 1927 по 1942 год из него добывали соль. Добыть ее было очень сложно. Надо было снять слой песка, затем грязи и опять песка. Толщина соли была от 3 до 9 метров. Добывали её только в жаркую погоду, когда шло большое испарение. Черпали её савками с отверстиями и вывозили прямо из озера на подводах. В 1937 году добычу соли временно прекратили ввиду того, что прошли обильные дожди, вода, прорвав плотины, попала в озеро, добыча соли стала невозможна.

А времена становились все тревожнее. И вот началась Великая Отечественная война. Первыми о ней узнала семья Катцына Гаврила. Утром в 4 часа к ним постучался председатель колхоза Доброходов и сообщил, что началась война, срочно подготовить к отправке лошадей ( Катцын Николай Гаврилович работал старшим конюхом). Отобрали 30 самых лучших лошадей. Сопровождали Катцын Николай Гаврилович, Шахворостов Никита Яковлевич, Ростовцев Алексей Андреевич и Кулаганов Никита. Это были первые жители села, ушедшие на фронт. Всего же из деревни ушло 82 человека. Уходили по двое-трое из одной семьи. Погибло и пропало без вести 70 человек. Репрессировано 49 человек. И остались в деревне старики, женщины и дети. Им приходилось работать от темна до темна, без выходных дней. Стали поступать эвакуированные из Ленинграда, из Чувашии. Много немцев, выселенных из районов Поволжья Среди немцев были пимокаты, печники, кузнецы. Все они старались работать наравне с коренными жителями. Трудно было всем, но и эту войну пережили. Много горя она принесла людям, но надо было продолжать жить.

В 1953 году выстроили теплицу, свинарник, развели пчел. Пчелоферма находилась в лесу, в Еловой. 1961 году построили птицеферму. Из отсталого хозяйства колхоз стал миллионером. В марте 1953 года произошло преобразование колхозов в совхозы. Колхоз имени Буденного стал отделением Июсского овцесовхоза, а в марте 1963 года отделение было передано Ширинскому зерносовхозу. За период, когда село было отделением Ширинского зерносовхоза, был построен новый клуб, магазин, баня, школа и 26 жилых домов.

В 1959 году организовался Хакасский противоэрозийный стационар Института леса и древесины имени В.И.Сукачава Сибирского отделения Академии наук СССР. С 1960 года были начаты исследования по защите почв от эрозий, разбивка полезащитных лесных полос. Начальником стационара в 1960 году был назначен Шакиров Фарид Хафасович, научными руководителями были Орловский Николай Васильевич и Попов Василий Васильевич. Первые посадки полезащитных лесных полос были проведены в 1961 году (вдоль дороги Шира — Копьево)

С 1992 года на базе Института леса начал исследования Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии Сибирского отделения сельскохозяйственных наук.

В 1968 году резко увеличилось население в связи с тем, что была перевезена в село небольшая деревня «Ключи». Часть домов было перевезено на Беле, а часть в с.Соленоозерное. Соответственно, увеличилось и население.

В 1970 году начали строительство высоковольтной линии. В эксплуатацию ее ввели в 1972 году.

На протяжении многих лет на территории села занимается научной работой государственный сортоиспытательный участок.

1 апреля 1983 года организован совхоз «Буденовский» . Первым директором был Саламатов Николай Маркович. Увеличился приток населения, так как нужны были рабочие руки. Если в 1981 году население насчитывало 604 человека, то к 1994 году — 933 человека. В настоящее время начался спад населения из-за того, что много лиц немецкой национальности выезжает на постоянное место жительства в германию. С организацией совхоза началось строительство как жилья, так и объектов соцкультбыта. Была построена баня, столовая магазин и 43 2-х квартирных дома. Увеличилось овцепоголовье, построена гусеферма и звероферма, лечебно-кормовой пункт. Затем совхоз стал акционерным обществом закрытого типа. Начался резкий спад производства. Закрылась звероферма, перестала функционировать баня, сократилось овцепоголовье. Все из-за отсутствия денежных средств. Несмотря на это, люди живут, работают. В селе немало передовиков производства, которых уважают и ценят. Это такие, как Ходченко Полина Ивановна и куру Мария Ивановна — доярки, Денк Фрида Самуиловна и Липова Мария Акимовна — телятницы, Вершкова Валентина Гавриловна — техник-осеменатор. Кожуховские Владилен Андреевич и Константин Александрович, Денк Андрей Федорович- чабаны. Рымарчук Михаил Михаилович, Рудаков Николай Дмитриевич, Шахворостов Анатолий Никитович, Шуман Филипп Андреевич, Денк Крестьян Генрихович, Вельгер Александр Александрович- механизаторы. Эмих Федор Давыдович — шофер. В настоящее время многие из них на пенсии, некоторых нет в живых. А портреты Шахворостова Анатолия Никитовича и Рудакова Николая Дмитриевича украшали стены музея п. Шира.

Из памятных мест следует отметить, что во время гражданской войны на территории села проживал Голиков — Гайдар Аркадий Петрович. На доме, где проживал Гайдар, висит мемориальная доска. 1986 г. в селе проживал писатель Борис Камов, который собирал материалы о банде Соловьева и о Гайдаре для книги, которая затем вышла под названием «Рывок в неведомое» Очень интересная книга

Есть в селе и музей казачьего рода Кожуховских. Это казачья семья с богатым прошлым. Экспонаты для музея предоставили члены семьи Кожуховских.

Вокруг села очень много курганов с древними захоронениями. В шестидесятых годах раскопками этих курганов занималась архиологическая экспедиция из г. Красноярска. Устроены могилы в виде лодочек, внутри обложены камнями и сверху аккуратно накрыты плитами. В могилах, помимо скелетов, находили бронзовые украшения, глиняные кувшины.

С 01.01.2006 г в селе расположены муниципальное образование Соленоозерный сельсовет, главой избран Куру Виктор Иванович, которое заменило Соленоозерное управление администрации муниципального образования Ширинский район, из сельхозпредприятий действует ОАО «Форпост-Агро» генеральный директор Паульс Валерий Витальевич, и фермерское хозяйства. Имеются предприниматели, оказывающие транспортные услуги и услуги по снабжению села продуктами питания и промышленными товарами. Так же действует средняя школа, в которой обучаются 74 учащихся. В перспективе школы начать обучение детей в школе с пяти лет,

Хочется отметить, что без знания прошлого человек не может понять будущее. Каждый образованный человек должен историю своей малой родины, своего народа и принимать историю такой, какой она была.